Вернуться   Новопавловск "Виртуальный городок" > Дневники > Vlad_Ts

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Установка дневных ходовых огней на ВАЗ 2114

Запись от Vlad_Ts размещена 04.01.2011 в 11:28
В ноябре 2010 г. по новым ПДД надо ездить везде с включенным ближним светом. На импортных автомобилях имеются специальные дневные ходовые огни, на отечественных такой опции нет. Есть технических регламент на дневные огни и есть постановление правительства о том что на автомобили не оборудованные ДХО их установка является факультативной.

Ездил с ближним светом, пару раз забывал его выключить, еще десяток раз забывал его включать, все это мне показалось неудобным. Решил установить ДХО на свою ВАЗ 2114. Поискав на Dealextreme дневные ходовые огни, приобрел себе комплект за $8.4. Посылка пришла через 26 дней.

Режим работы огней должен быть такой: при включении зажигания они должны включаться автоматически, при включении габаритных огней, ближнего или дальнего света они должны гаснуть, при кратковременном включении дальнего света (моргании) они должны гореть. Посмотрел схему включения освещения:

По схеме при включении зажигания "+ 12" подается на контакт "6" выключателя ближнего света "5". При включении габаритов на лампы габаритных огней и лампы ближнего света "+ 12" подается с контакта "2" сдвоенного выключателя "7". То есть для правильной работы ДХО надо установить реле с нормально-замкнутыми контактами через которые будет подаваться питание на светодиоды, вход контактной группы надо подключить к контакту "6" выключателя "5". А обмотку реле надо подключить к контакту "2" или "D" выключателя "7". Получилась такая схема, на ней 9 - реле, 10 - правый фонарь ДХО, 11 - левый.

Место размещения сдвоенного выключателя габаритных огней и ближнего света на ВАЗ 2114, здесь и будет подключаться реле. Реле необходимо подготовить, в цепь питания ДХО установлен предохранитель, его видно на красном проводе. Потребляемый ток одного фонаря 80 мА, два фонаря потребляют, соответственно 160 мА, стандартного предохранителя на 500 мА вполне достаточно (меньшего номинала в магазине не оказалось). Подключил реле к выключателю и прокинул провода через монтажный блок в моторный отсек.

Результат работы .

Размещено в Без категории
Просмотров 93419 Комментарии 34 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 34

Комментарии

1. Старый
    Ещё не у кого не видел таких штучек.
    Проходит все российские ГОСТы?
    Запись от xksvkvadrate размещена 04.01.2011 в 14:00 xksvkvadrate вне форума
  2. Реклама
  3. Старый
    Конечно же да Безусловно проходит Подтверждено международными сертификатами Китайской народной республики
    Запись от Vlad_Ts размещена 04.01.2011 в 16:29 Vlad_Ts вне форума
  4. Старый
    Фонари немного подорожали: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.41046

Там есть другие модификации, можно купить и поярче, если есть сомнение что у них не хватает люменов.
    Запись от Vlad_Ts размещена 04.01.2011 в 16:46 Vlad_Ts вне форума
  5. Старый
    Крепление самодельное?
    Запись от xksvkvadrate размещена 04.01.2011 в 18:28 xksvkvadrate вне форума
  6. Старый
    Крепление заводское. Хотел переделать, но времени не хватило, стемнело, оставил пока так. Корпус фонариков разбирал, промазал силиконовым герметиком, провода поменял на тонкий электрический шнур с двойной изоляцией, он плотно зашел в резновое уплотнительное кольцо.
    Крепление пока держит, но переделывать буду все равно.
    Запись от Vlad_Ts размещена 05.01.2011 в 14:20 Vlad_Ts вне форума
  7. Старый
    молодец!!!
    Запись от Dimak размещена 09.01.2011 в 23:16 Dimak вне форума
  8. Старый
    а мне так, с ближнем светом фар ездить )))
    Запись от Dimak размещена 09.01.2011 в 23:17 Dimak вне форума
  9. Старый
    Бред!!!
    Запись от Урсу размещена 09.01.2011 в 23:28 Урсу вне форума
  10. Старый
    Урсу, не стоит так! Каждый владелец автомобиля делает его под себя, а не под окружающих.

Vlad_Ts, молодец! Поздравляю с покупкой! ДХО штука конечно интересная, но мне кажется для аккумулятора в зимнее время это будет лишним напряжением при старте. Я думаю, что нужно подумать над тем, чтобы огни включались после того, как двигатель начал работать, а не после включения зажигания... и еще немного прикинул другие места для огней - посмотрите. По моему мнению, и оно не претендует на правильное, так машина будет выглядеть более естетично... Только ДХО немного другие - длиннее..

или чуть ниже
    Запись от Botsman размещена 10.01.2011 в 18:46 Botsman вне форума
  11. Старый
    Да,о вкусах не спорят! Порой даже забавно посмотреть на тех,кто дополняет всякими ненужностями свае авто.
    Запись от Урсу размещена 10.01.2011 в 21:33 Урсу вне форума
  12. Старый
    "Сетка" на номер, самая ненужная/нужная фигня?
    По моему, эти ДХО точно не в списке ненужных вещей на авто. Сегодня как раз встретил по пути одно отечественное авто, с аналогичными огоньками.
    Там стекло на ДХО или пластмасса?
    P.S. Botsman, куда предлагаешь, по моему они не врежутся, как только возле воздухозаборника
    Запись от xksvkvadrate размещена 10.01.2011 в 21:39 xksvkvadrate вне форума
  13. Старый
    На бампере есть штатные места для противотуманок только на ВАЗ-2115, у меня таких нет. Вырезать в бампере дырки для фонарей и проводов я не стал. Крепления точно стали под пластиковые накладки которые закрывают фары снизу, на них был паз куда уложил провода.

Можно было купить и другие, но понравились эти. На Деалэкстриме выбор всевозможных светильников для автомобиля большой.

По поводу потребляемого тока я писал выше, он маленький, для аккумулятора это незначительная нагрузка, система впрыска потребляет больше в разы.

Перед тем как затеятся с этим делом я читал технический регламент, там описаны размеры и расстояния. Разместить под фарами оказалось и проще и надежнее, все размеры я выдержал.
    Запись от Vlad_Ts размещена 10.01.2011 в 21:44 Vlad_Ts вне форума
  14. Старый
    Урсу, дело не во вкусе. Я писал в начале о том что забываю включать ближний свет когда куда-нибудь еду, или забываю выключать когда уже приехал.
    Запись от Vlad_Ts размещена 10.01.2011 в 21:48 Vlad_Ts вне форума
  15. Старый
    Цитата:
    забываю выключать когда уже приехал
    вот самое обидное, когда приходишь, а аккумулятор "исяк", особенно часто встречаешь автомобили, с не выключенными фарами на рынках.
    Запись от xksvkvadrate размещена 10.01.2011 в 21:54 xksvkvadrate вне форума
  16. Старый
    Заводом изготовителем предусмотрено?
    Не запрещено - значит разрешено,зачастую этот девиз движет нами! Но!!! Могут так,внезапно,поинтересоваться об отметке, и кто устанавливал это доп. оборудование.
    Запись от Урсу размещена 10.01.2011 в 21:56 Урсу вне форума

иван кляйн томск