Вернуться   Новопавловск "Виртуальный городок" > Дневники > Заметки от xksvkvadrate

Все, что посчитаю интересным, буду приносить сюда.
Рейтинг: 5.00. Голосов: 1.

Кавитация или почему кипит вода

Запись от xksvkvadrate размещена 04.06.2010 в 15:40
Обновил(-а) xksvkvadrate 04.06.2010 в 15:43

Вот честное слово — очень хочу познакомить с любопытным явлением, о природе которого сам узнал всего–то пару дней тому назад, посмотрев один научный фильм от BBC. Это явление жутко интересно!

Это замедление в тысячи раз:

Имя ему — кавитация. Происходит от латинского cavitas — "пустота". Словари и Вики рассказывают о ней всё, а я расскажу самое главное.

1. Кавитация — это образование полостей из газа или пара в жидкости. По сути своей — кипение.

2. Кавитация — причина разрушения гребных винтов суден. В фильме было сказано, что на кромке винта из–за трения о воду температура повышается до 4000 градусов (уже не важно чего) и вода просто взрывается, но быстро остывает из–за малой площади поверхности трения, успевая совершить своё разрушающее действие. Со временем винты приходят в полную негодность, ведь стоит появиться малейшей ямке — за неё начнёт "цепляться" поток воды.

3. Силу кавитации человек научился использовать и для себя — с её помощью дробят камни в почках, смешивают трудносмешиваемые жидкости, очищают детали механизмов, а также обволакивают в кавитационные пузыри торпеды подводных лодок, значительно уменьшая сопротивление воды и увеличивая скорость выстрела (видели такое в фильмах?).

Также при изучении вопроса узнал, что "cavitas" — распространённый термин в анатомии: cavitas nasi — полость носа, cavitas oris propria — полость рта, а есть ещё полости глазницы, уха, костей и зубов. Однокоренным является слово "caverna" — яма, пещера, (в англ. "cave") а маленькая пещера зовётся кавернулой — cavernula. Красивое слово.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28490-215733-94be71eb41be7d7f1bead9bf2158dabb.gif
Просмотров: 4602
Размер:	541.8 Кб
ID:	387  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kavi2.gif
Просмотров: 3128
Размер:	1.89 Мб
ID:	388  
Просмотров 4381 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии