Вернуться   Новопавловск "Виртуальный городок" > Дневники > Блог новостей


Оценить эту запись

Берегите детей!

Запись от Journalist размещена 07.04.2010 в 21:31
Обновил(-а) Journalist 07.04.2010 в 21:36


За 2 месяца 2010 года на территории края зарегистрировано 25 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребенка погибли и 22 получили ранения, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается резкий рост количества ДТП и погибших в них детей соответственно (АППГ 23 – 2 – 27). За данный период на территории нашего района произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребенок пешеход.

Почему всё-таки есть жертвы, пострадавшие? Травмы, увечья, гибель детей – наша общая недоработка. Так, где же мы недорабатываем? Что необходимо срочно менять, исправлять, переделывать?

Так в каких случаях наши дети наиболее уязвимы на дороге? Оказывается, тогда, когда они выступают в самой привычной роли – пешеходов.

Многое в умении ребенка правильно вести себя на дороге, ориентироваться в дорожной ситуации зависит от родителей. Хотите, чтобы ваш ребенок бегал живым и здоровым? Учите его переходить дороги правильно, а значит безопасно. Но этот призыв обращен и к педагогам, давайте вместе прививать нашим детям законы дорог, что необходимо соблюдать и выполнять Правила дорожного движения.

А сколько раз мы обращались к водителям-родителям с просьбами, требованиями об использовании детских удерживающих устройств? Сотрудники ГИБДД не зря проверяют, как вы везёте своего малолетнего ребёнка в машине. Напомним, что в апреле прошлого, 2009 года на территории нашего района, в произошедшем дорожно-транспортном происшествии погиб ребенок 2002 года рождения, который находился в машине на заднем сиденье без удерживающего устройства.

Водителям, родителям необходимо чувствовать ответственность при перевозке детей пассажиров. Детское автомобильное кресло - это не прихоть автоинспекции, доказано: использование детских автокресел снижает травматизм при автопроисшествиях до 70 процентов. Безопасность ребёнка зависит не только от качества кресла, но и от правильной установки его в автомобиле. А ведь неправильно установленное автокресло не только не защитит ребенка, но и может нанести ему увечья.

Родители, у вас есть выбор, а дети, которых по-прежнему перевозят в автомобилях не закрепленными в удерживающих устройствах, продолжают погибать и получать ранения в ДТП.

Очевидно, что только ужесточением наказания за перевозку детей в автомобилях без удерживающих устройств образумить родителей не удастся.

Дорогие водители! Родители! Педагоги! Все, что происходит с нашими детьми, - наша боль, наша забота и, увы, наша вина. Только мы взрослые повинны в том, что на дорогах гибнут наши дети. Давайте вместе бороться за безопасную жизнь наших детей на дорогах! Сохраним самое ценное - жизнь наших детей!
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД по Кировскому району
Лариса Алиева
Просмотров 2696 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии